公益財団法人川喜多記念映画文化財団

千代田区一番町18番地 川喜多メモリアルビル

国際交流

映画祭情報


◇当財団が協力をしている海外映画祭

川喜多夫妻

・日本からの出品作品を掲載いたします


■映画祭情報(2019年)



サンダンス映画祭 2019/1/24-2/3
(公式ホームページ http://www.sundance.org/festival/

部門 作品
ページ先頭に戻る
World Cinema Dramatic Competition 『WE ARE LITTLE ZOMBIES』  長久 允監督


ロッテルダム国際映画祭 2019/1/23~2/3
(公式ホームページ http://www.filmfestivalrotterdam.com/

部門 作品
ページ先頭に戻る
BRIGHT FUTURE Bright Future 『王国(あるいはその家について)』 草野なつか監督
『ガーデンアパート』 石原 海監督
Bright Future, Midlength 『Memento Stella』 牧野貴監督 (日本・香港) 
Bright Future Short 『忘却の先駆者』 石原 海監督
『化け物と女』 池田 暁監督 
Bright Future Diamond (distribution programme) 『On the Border』 NISHIMURA Yoshiki監督 (Vtape)
『オランダ人の写真』 居田伊佐雄監督(イメージフォーラム)
『Slide』 佐藤義尚監督(イメージフォーラム) 
VOICES Voices 『可傷的な歴史(ロードムービー) 』 田中功起監督 
Rotterdammerung 『斬、』 塚本晋也監督
Limelight 『寝ても覚めても』 濱口竜介監督
PERSPECTIVE Laboratory of Unseen Beauty(special programme) 『The Better Way Back to the Soil』 平川祐樹監督
Rabbit Hole 『Octocat Story』 David OReill監督
DEEP FOCUS Regained 『Night Horse』  Jeroen Van der Stock監督 (日本/ベルギー)


ヨーテボリ国際映画祭 2019/1/25~2/4
(公式ホームページ http://www.giff.se/

部門 作品
ページ先頭に戻る
Ingmar Bergman Competition 『岬の兄妹』 片山慎三監督
Masters 『斬、』 塚本晋也監督
Five Continents 『菊とギロチン』 瀬々敬久監督
Gotebourg Lilla Festival 『若おかみは小学生』 高坂希太郎監督


ベルリン国際映画祭 2019/2/07-17
(公式ホームページ http://www.berlinale.de/

部門 作品
ページ先頭に戻る
パノラマ パノラマ部門観客賞、国際アートシアター連盟賞受賞
『37 Seconds』 HIKARI監督
フォーラム 『きみの鳥は歌える』 三宅 唱監督
ジェネレーション スペシャルメンション授与
『WE ARE LITTLE ZOMBIE』 長久 允監督
ジェネレーション 短編(14Plus) 『Leaking Life』 林 俊作監督
キュリナリー 『コンプリシティ』 近浦 啓監督


香港国際映画祭 2019/3/18~4/1
(公式ホームページ http://www.hkiff.org.hk/

部門 作品
ページ先頭に戻る
Gala Presentation
(Cinephile Paradise)
『長いお別れ』 中野量太監督
Firebird Award
(Young Cinema Competition)
『ブルーアワーにぶっ飛ばす』 箱田優子監督
World Cinema (Global Vision) 『夜明け』 広瀬奈々子監督
『二階堂家物語』 Ida Panahamdeh監督
World Cinema(Indie Power) 『僕はイエス様が嫌い』 奥山大史監督
Kaleidoscope (Fantastic Beats) 『12人の死にたい子供たち』 堤幸彦監督
『きみの鳥はうたえる』  三宅唱監督
『We are Little Zombies』  長久允監督
Kaleidoscope(Midnight Heat) 『斬、』 塚本晋也監督
Kaleidoscope
(Restored Classics)
『雁の寺』 川島雄三監督


モスクワ国際映画祭  2019/4/18-25
(公式ホームページ http://37.moscowfilmfestival.ru/

部門 作品
ページ先頭に戻る
Competition 『JAM』 SABU監督
Out of Competition The Third Age 『長いお別れ』 中野量太監督 
『体操しようよ』 菊地健夫監督 
Films Around The World 『Shell And Joint』 平林勇監督
『わたしは光をにぎっている』 中川龍太郎監督
『ごっこ』  熊澤尚人監督
Russian Trace 『ソローキンの見た桜』 井上雅貴監督


ウーディネ・ファーイースト映画祭 2019/4/26-5/4
(公式ホームページ http://www.fareastfilm.com

部門 作品
ページ先頭に戻る
Competition 『止められるか、俺たちを』 白石和彌監督
『日日是好日』 大森立嗣 監督
『翔んで埼玉』 竹内英樹 監督
『ハード・コア』 山下敦弘監督
『JAM』 SABU 監督
『JKロック』 六車俊治監督
『鈴木家の嘘』 野尻克己監督
『メランコリック』 田中征爾監督
『初恋~お父さん、チビがいなくなりました』 小林聖太郎監督
Out of
Competition
Documentaries 『カンパイ!! 日本酒に恋した女たち』 小西未来監督
Info Screening 『十年』 監督:早川千絵・木下雄介・津野愛・藤村明世・石川慶


全州(チョンジュ)国際映画祭 2019/5/2~11

(公式ホームページ http://www.jiff.or.kr/

部門 作品
ページ先頭に戻る
World Cinema Scape 『まく子』 鶴岡慧子監督
『小さな声で囁いて』山本英監督
『暁闇』阿部はりか監督
World Cinema Scape for Shorts 『Swab』 松居大悟監督
『すばらしき世界』 石井達也監督
Cinema Fest 『きみの鳥はうたえる』三宅唱監督
『おいしい家族』ふくだももこ監督
『ハナレイベイ』 松永大司監督
Frontline 『月夜釜ヶ崎合戦』佐藤零郎監督
Expanded Cinema for Shorts 『川と自転車』池田昌平監督
Korean Cinemascape 『Exchange Diary』 IM Heung-soon監督, 百瀬文監督 
(*韓国・日本)




カンヌ映画祭 2019/5/14-25
(公式ホームページ http://www.festival-cannes.org/
  http://www.festival-cannes.fr/jp.html

部門 作品
ページ先頭に戻る
クラシック部門 『白蛇伝』 藪下泰司監督

カンヌ監督週間 2019/5/15-25
(公式ホームページ http://www.quinzaine-realisateurs.com/
部門 作品
ページ先頭に戻る
長編部門 『初恋』 三池隆史監督(*日本、英国)
短編部門 『Grand Bouquet』 吉開菜央監督


カンヌ批評家週間 2019/5/15-23
(公式ホームページ http://www.semainedelacritique.com/
部門 作品
ページ先頭に戻る
特別招待部門 『典座-TENZA-』 富田克也監督


ニッポンコネクション(Nippon Connection)(フランクフルト)  2019/5/28-6/2
(公式ホームページ http://www.nipponconnection.com/

部門 作品
ページ先頭に戻る
NIPPON CINEMA 『きみの鳥はうたえる』 三宅唱監督
『半世界』 阪本順治監督
『寝ても覚めても』 濱口竜介監督
『菊とギロチン』 瀬々敬久監督
『止められるか、俺たちを』 白石和彌監督
『ポンチョに夜明けの風はらませて』 廣原暁監督
『翔んで埼玉』 武内英樹監督
『ハード・コア』 山下敦弘監督 
『いぬやしき』 佐藤信介監督
『ここは退屈迎えに来て』 廣木隆一監督
『JAM』 SABU監督
『斬、』  塚本晋也監督
『生きてるだけで、愛。』 関根光才監督
『鈴木家の嘘』 野尻克己監督
『美人が婚活してみたら』 大久明子監督
『泣き虫しょったんの奇跡』 豊田利晃監督
『家族のレシピ』 エリック・クー監督
『ルームロンダリング』 片桐健滋監督
『犬猿』 吉田惠介監督
『We Are Little Zombies』 長久允監督

< SPECIAL SCREENING >
『鉄男』 塚本晋也監督
『東京フィスト』 塚本晋也監督
『星くず兄弟の伝説』 
NIPPON ANIMATION 「石田祐康 アニメーション短編集」
『リズと青い鳥』 山田尚子監督
『未来のミライ』 細田守監督
『若おかみは小学生!』 高坂希太郎監督
『ペンギン・ハイウェイ』石田祐康監督
「東京藝術大学大学院映像研究科アニメーション専攻制作短編集」
「TRANSIENCE - THE BEST OF RECENT INDIE ANIMATION」
NIPPON VISIONS 『阿吽』 楫野裕監督
『ブルーアワーにぶっ飛ばす』 箱田優子監督
『ゾンからのメッセージ』鈴木卓爾監督
『教誨師』酒向大監督
『コンプリシティ』近浦啓監督
『僕はイエス様が嫌い』奥山大史監督
『普通は走り出す』渡辺紘文監督
『メランコリック』田中征爾監督
『海抜』高橋賢成監督
「JVTA MEETS PIA FILM FESTIVAL: SHORTS」
「ニッポンコネクション短編集」
「RYUICHI SAKAMOTO: ASYNC INTERNATIONAL SHORT FILM COMPETITION」
「SKIPシティDシネマ映画祭 短編集」 

< SPECIAL SCREENING >
『MEMENTO STELLA』 牧野 貴監督
 
NIPPON DOCS 『沖縄スパイ戦史』 監督:三上智恵, 大矢英代
『旅するダンボール』 岡島龍介監督
『ぼけますから、よろしくお願いします。』 信友直子監督
『廻り神楽』 監督:遠藤協, 大澤未来
『おみおくり~Sending Off~』 監督:Ian Thomas Ash
『新宿タイガー』 佐藤慶紀監督
『太陽の塔』 関根光才監督
『PORTRAITS OF THE RAINBOW』 中川あゆみ監督
「JAPANESE DOCUMENTARIES PRESENTED BY NHK WORLD-JAPAN」
NIPPON RETRO <若尾文子特集>
『雪之丞変化』  市川崑監督
『青空娘』 増村保造監督
『しとやかな獣』 増村保造監督
『卍』 増村保造監督
『赤い天使』 増村保造監督
『清作の妻』 増村保造監督
『浮草』 小津安二郎監督
『女は二度生まれる』 川島雄三監督


シドニー映画祭  2019/6/5-16
(公式ホームページ http://sff.org.au/

部門 作品
ページ先頭に戻る
-----------------------------


上海国際映画祭  2019/6/15-24
(公式ホームページ http://www.siff.com/ )          

          
部門 作品
ページ先頭に戻る
コンペティション
(金爵賞/GOLDEN GOBLET AWARD)
<メインコンペ>
『アイネクライネナハトムジーク』  今泉力哉監督

<アニメーション>
『きみと、波にのれたら』  湯浅政明監督
アジア新人賞
(ASIAN NEW TALENT AWARD)
『ブルーアワーにぶっ飛ばす』  箱田優子監督
『ホットギミック ガールミーツボーイ』  山戸結希監督
SIFF ANIMATIONS 『『EVANGELION:DEATH(TRUE)2』 庵野秀明監督
『新世紀エヴァンゲリオン劇場版Air/まごころを、君に』 庵野秀明監督
『AKIRA』 大友克洋監督
『ヴイナス戦記』 安彦良和監督
『白蛇伝』 藪下泰司監督
『ちいさな英雄-カニとタマゴと透明人間-』監督:米林宏昌、百瀬義行、山下明彦
『バースデー・ワンダーランド』 原恵一監督
SIFF DOCUMENTARIES 『フジコ・ヘミングの時間』 小松莊一良監督
4K RESTORATION 『東京物語』 小津安二郎監督
『赤線地帯』 溝口健二監督
『男はつらいよ』 山田洋次監督
SIFF SELECTION 『菊次郎の夏』 北野武監督
『お早よう』 小津安二郎監督
SIFF GALA 『ダンスウィズミー』 矢口史靖監督
『ダイナー』 蜷川実花監督
JURY PRESIDENT AND JURY COLLECTION 『町田くんの世界』 石井裕也監督
NEW FROM AUTEUR 『jam』 SABU監督
『海を駆ける』 深田晃司監督
『きばいやんせ!私』 武正晴監督
VIVA LA FESTIVAL 『愛がなんだ』 今泉力哉監督
『WE ARE LITTLE ZOMBIES』 長久允監督
NIPPON EXPRESS 葬式の名人 樋口尚文
BACK STREET GIRLS ゴクドルズ 原桂之介
L・DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。 川村泰祐
轢き逃げ 最高の最悪な日 水谷豊
武蔵 -むさし- 三上康雄
映画 賭ケグルイ 英勉
生きてるだけで、愛。 関根光才
『ねことじいちゃん』 岩合光昭監督
『ビブリア古書堂の事件手帖』 三島有紀子監督
『愛唄 -約束のナクヒト-』 川村泰祐監督
『五億円のじんせい』 文晟豪監督
『美人が婚活してみたら』 大九明子監督
『おいしい家族』 ふくだももこ監督
『麻雀放浪記2020』 白石和彌監督
『泣くな赤鬼』 兼重淳監督
『七つの会議』 福澤克雄監督
『嵐電』 鈴木卓爾監督
『母さんがどんなに僕を嫌いでも』 御法川修監督
『凜-りん-』 池田克彦監督
『長いお別れ』 中野量太監督
『メランコリック』 田中征爾監督
『多十郎殉愛記』 中島貞夫監督
『透子のセカイ』 曽根剛監督
『夜明け』 広瀬奈々子監督
『Bolt』 林海象監督
『ゲキ×シネ「髑髏城の七人」Season月 下弦の月』 いのうえひでのり監督
『ザ・ファブル』 江口カン監督
SIFF RHAPSODY 『さよならくちびる』 塩田明彦監督


部門 作品
ページ先頭に戻る
日本映画週間
(JAPAN FILM WEEK)
『乱反射』 石井裕也監督
『今日も嫌がせ弁当』 塚本連平監督
『母を亡くした時、僕は遺骨を食べたいと思った。』 大森立嗣監督
『こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話』 前田哲監督
『居眠り磐音』 本木克英監督
『コンフィデンスマンJP』 田中亮監督



エジンバラ国際映画祭  2019/6/19-30
(公式ホームページ http://www.edfilmfest.org.uk/

部門 作品
ページ先頭に戻る
World Perspectives 『サムライ・マラソン』 バーナード・ローズ監督
Animation 『ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間』
監督:米林宏昌、百瀬義行、山下明彦


台北映画祭  2019/6/27-7/13
(公式ホームページ http://eng.taipeiff.org.tw/

部門 作品
ページ先頭に戻る
International New Talent Competition 『ブルーアワーにぶっ飛ばす』 箱田優子監督
Asian Prism 『長いお別れ』 中野量太監督
『きみの鳥は歌える』 三宅唱監督
『わたしたちは光をにぎっている』 
Future Light 『岬の兄妹』 片山慎三監督
Classics Revisited 『赤線地帯』 溝口健二監督
『フラワーズ・オブ・シャンハイ』 ホウ・シャオシェン監督


カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭 2019/6/28-7/6
(公式ホームページ http://www.kviff.com/

部門 作品
ページ先頭に戻る
Horizons 『斬、』 塚本晋也監督
Imagina 『Memento Stella』 牧野 貴監督


ロカルノ国際映画祭 2019/8/7-17
(公式ホームページ http://www.pardo.ch/

部門 作品
ページ先頭に戻る
Piazza Grande/ Closing Film 『旅のおわり世界のはじまり』 黒沢清監督
(日本・ウズベキスタン・カタール)
International Competition 『よこがお』 深田晃司監督(日本・フランス)


ヴェネチア国際映画祭 2019/8/28~9/7
(公式ホームページ http://www.labiennale.org/en/biennale/index.html

部門 作品
ページ先頭に戻る
Competition (Venezia 76) 『真実』 是枝裕和監督 (フランス・日本)
VR Competition-Linear 『攻殻機動隊 Ghost Chaser』 東弘明監督
『A Life in Flowers』監督:Armando Kirwin 
(アメリカ、日本)
Biennale College Cinema VR-out of competition 『Father』 伊東ケイスケ監督

ヴェニス・デイズ 2019/8/28~9/7
(公式ホームページ http://www.giornatedegliautori.com/

作品
ページ先頭に戻る
『ある船頭の話』  オダギリジョー監督




トロント国際映画祭 2019/9/5~15
(公式ホームページ http://tiff.net/thefestival

部門 作品
ページ先頭に戻る
Contemporary world cinema 『37 Seconds』Hikari監督
『よこがお』 深田晃司監督
Masters 『旅の終わり世界のはじまり』 黒沢清監督
Special Presentation 『真実』 是枝裕和監督
『天気の子』 新海 誠監督
Midnight Madness 『初恋』 三池 崇史監督
Wavelengths 『Amusement Ride』 西川智也監督


サン・セバスチャン国際映画祭 2019/9/20~28
(公式ホームページ http://www.sansebastianfestival.com/in/

部門 作品
ページ先頭に戻る
映画祭の公式発表後、掲載します


釜山国際映画祭 2019/10/3~12
(公式ホームページ http://www.biff.kr

部門 作品
ページ先頭に戻る
映画祭の公式発表後、掲載します


ワルシャワ映画祭 2019/10/11~20
(公式ホームページ http://www.wff.pl
(公式ホームページ http://www.wff.pl/en/

部門 作品
ページ先頭に戻る
映画祭の公式発表後、掲載します




昨年までの映画祭情報


2010年2011年2012年2013年2014年2015年
2016年
2017年2018年