公益財団法人川喜多記念映画文化財団

千代田区一番町18番地 川喜多メモリアルビル

映画祭情報

■2021年映画祭情報(日本映画出品作品)



サンダンス映画祭 2021/1/28-2/3
(公式ホームページ http://www.sundance.org/festival/

部門 作品
ページ先頭に戻る
Premieres 『プリズナーズ・オブ・ゴースト』 園子温(*製作は米国)


ヨーテボリ国際映画祭 2021/1/29-2/8
(公式ホームページ https://goteborgfilmfestival.se/en/

部門 作品
ページ先頭に戻る
Voyage 『朝が来る』河瀨直美


ロッテルダム国際映画祭 2021/2/1-2/7
(公式ホームページ http://www.filmfestivalrotterdam.com/

部門 作品
ページ先頭に戻る
Big Screen Competition 『あのこは貴族』 岨手由貴子
『セクシャルドライブ』 吉田浩太


ベルリン国際映画祭 2021/3/1-3/5(関係者対象オンライン), 6/9-20
(公式ホームページ http://www.berlinale.de/

部門 作品
ページ先頭に戻る
Competition 銀熊賞(審査員賞)受賞
『偶然と創造』 濱口竜介
Panorama 『由宇子の天秤』 春本雄二郎


香港国際映画祭 2021/4/1~12 
(公式ホームページ http://www.hkiff.org.hk/

部門 作品
ページ先頭に戻る
GALA PRESENTATION 『偶然と想像』  濱口竜介
『スパイの妻』  黒沢清
FIREBIRD AWARDS 『AGANAI 地下鉄サリン事件と私』  さかはらあつし
MASTERS & AUTEURS 『水俣曼荼羅』  原一男
『れいわ一揆』 原一男
WORLD CINEMA 『オルジャスの白い馬』 竹葉リサ、エルラン・ヌルムハンベトフ
『再会の奈良』 ポンフェイ
FOCUS 『花束みたいな恋をした』 土井裕泰
『生きちゃった』  石井裕也
『アンダードッグ 前編』『アンダードッグ 後編』 武正晴
『君は永遠にそいつらより若い』 吉野竜平
『LUGINSKY』 haiena
Restored Classic 『按摩と女』  清水宏
『殘菊物語』  溝口健二 
『二十四の瞳』  木下恵介
『彼岸花』  小津安二郎
『切腹』  小林正樹
『秋津温泉』  吉田喜重
『幸福の黄色いハンカチ』  山田洋次
『復讐するは我にあり』  今村昌平
『鑓の権三』  篠田正浩
『御法度』  大島渚


モスクワ国際映画祭  2021/4/22~29
(公式ホームページ http://www.moscowfilmfestival.ru/miff41/eng/

部門 作品
ページ先頭に戻る
COMPETITION 「女たち」 内田伸輝
FILMS AROUND THE WORLD 「魔女見習いをさがして」佐藤順一、鎌谷悠
SPECIAL SCREENINGS
"Eight and a Half Movies"
「偶然と想像」濱口竜介
FEMALE DIRECTORS OF THE PRESENT 「Diner ダイナー」 蜷川実花
EUPHORIA OF ISOLATION 「セクシャルドライブ」 吉田浩太


全州(チョンジュ)国際映画祭 2021/4/29-5/8
(公式ホームページ http://eng.jiff.or.kr/

部門 作品
ページ先頭に戻る
International Competition 「海辺の金魚」 小川紗良
World Cinema 「すばらしき世界」西川美和
「過去はいつも新しく、未来はつねに懐かしい 写真家 森山大道」 岩間玄
Cinema Fest 「アジアの天使」 石井裕也
「星の子」 大森立嗣
「ジャズ喫茶ベイシー Swiftyの譚詩(Ballad)」 星野哲也
Expanded Cinema 「earthearthearth」 Daichi Saito


ニッポンコネクション(Nippon Connection)(フランクフルト) 2021/6/1-7 (オンライン)
(公式ホームページ http://www.nipponconnection.com/

部門 作品
ページ先頭に戻る
NIPPON CINEMA 『破壊の日』 豊田利晃
『戦慄せしめよ』豊田利晃
『よこがお』 深田晃司
『砕け散るところを見せてあげる』SABU
『あのこは貴族』岨手由紀子
『BOLT』林 海象
『ダンスウィズミー』矢口史靖
『閉鎖病棟-それぞれの朝―』平山秀幸
『his』 今泉力哉
『記憶にございません!』三谷幸喜
『ある町の高い煙突』松浦克弥
『ひとよ』 白石和彌
『凪待ち』 白石和彌
『サヨナラまでの30分』 萩原健太郎
『エッシャー通りの赤いポスト』 園子温
『戦慄せしめよ』 豊田利晃
『スペシャルアクターズ』上田慎一郎
『楽園』 瀬々敬久
『台風家族』 市井昌秀
『旅のおわり世界のはじまり』 黒沢清
『すばらしき世界』 西川美和
『風の電話』 諏訪敦彦
『脳天パラダイス』 山本政志
NIPPON ANIMATION 『ルパン三世 THE THIRD』 山崎 貴
『音楽』  岩井澤健治
『ぼくらの7日間戦争』 村野佑太
『映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ』 まんきゅう
ALTERATION FINDS
TOKYO UNIVERSITY OF THE ARTS: NIMATION SHORTS
NIPPON VISIONS 『アイヌモシリ』福永壮志
『海辺の彼女たち』 藤元明緒
『ドロステのはてで僕ら』山口淳太
『ある職場』 舩橋淳
『Daughters』 津田肇
『異物-完全版』宇賀那健一
『私は元気』 渡辺紘文
『サマータイムにのって』松本壮史
JVTA Meets PIA Film Festival: Shorts  
『蒲田前奏曲』 中川龍太郎、穐山茉由、安川有果、渡辺紘文
『コントラ』  Anshul Chauhan
『のさりの島』  山本起也
『佐々木、イン、マイマイン』 内山拓也
『人数の町』 荒木伸二
yes,yes,yes 矢野瑛彦
Nippon Shorts
SKIP CITY INTERNATIONAL D-Cinema FESTIVAL: Shorts
NIPPON DOCS 『アイヌネノアンヌアイヌ』 Laua Liverani, Neo Sora
『友達やめた。』 今村彩子
『甲子園:フィールド・オブ・ドリームス』 山崎エマ
『AGANAI-地下鉄サリン事件と私』さかはらあつし
『さよならテレビ 土方宏史 相撲道~サムライを継ぐ者たち~』 坂田栄治
The Witches of the Orient Julien Faraut
『牛久』 Thomas Ash


上海国際映画祭  2021/6/11-20
(公式ホームページ http://www.siff.com/ )        

部門 作品
ページ先頭に戻る
GOLDEN GOBLET AWARD COMPETITION FILMS: SHORT FILM 『リトルサーカス』 逢坂芳郎
SIFF GALA ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories” 堤幸彦
『ザ・ファブル 殺さない殺し屋』 江口カン
『Ribbon』 のん
SIFF VISIONS: DOLBY VISION AKIRA 大友克洋
ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”  堤幸彦
SIFF CLASSICS: 4K RESTORATION 『戦場のメリークリスマス』 大島渚
『ガメラ 大怪獣空中決戦』 金子修介
『無法松の一生』 稲垣浩
SIFF SPECIALS: TOEI 70TH RETROSPECTIVE 『米』 今井正
『宮本武蔵』 内田吐夢
『武士道残酷物語』 今井正
『新幹線大爆破』 佐藤純弥
『鬼龍院花子の生涯』 五社英雄
『天国の駅』 出目昌伸
『鉄道員』 降旗康男
『長崎ぶらぶら節』 深町幸男
TRIBUTE TO MASTERS
(篠田正浩)
『乾いた湖』 篠田正浩
『暗殺』 篠田正浩
『心中天網島』 篠田正浩
『はなれ瞽女おりん』 篠田正浩
『鑓の権三』 篠田正浩
『写楽』 篠田正浩
SIFF HIGHLIGHTSーNEW FROM AUTEUR 『アジアの天使』 石井裕也
『すばらしき世界』  西川美和
SIFF HIGHLIGHTSーVIVA LA FESTIVAL 『スパイの妻』 黒沢清
『由宇子の天秤』 春本雄二郎
『私をくいとめて』 大久明子
『アンダードッグ』 武正晴
『海辺の彼女たち』 藤元明緒
SPECTRUM: MOVIE FRANCHISE(ガンダム・シリーズ) 『機動戦士ガンダム(劇場版』) 富野由悠季
『機動戦士ガンダムII 哀・戦士編』  富野由悠季
『機動戦士ガンダムIII めぐりあい宇宙(そら)編』  富野由悠季
『機動戦士Ζガンダム A New Translation -星を継ぐ者-』  野由悠季
『機動戦士ΖガンダムII A New Translation -恋人たち』-   富野由悠季
『機動戦士ΖガンダムIII A New Translation -星の鼓動は愛-』 富野由悠季
『機動戦士ガンダム 逆襲のシャア』  富野由悠季
『機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ』 村瀬修功
SPECTRUM: MOVIE FRANCHISE
(るろうに剣心・シリーズ)
『るろうに剣心』  大友啓史
『るろうに剣心 京都大火編』  大友啓史
『るろうに剣心 伝説の最期編』   大友啓史
『るろうに剣心 最終章 The Final』 大友啓史
『るろうに剣心 最終章 The Beginning』 大友啓史
SPECTRUM: MIDNIGHT FANTASY 『樹海村』 清水崇
SPECTRUM: NIPPON EXPRESS 『滑走路』 大庭功睦
『ファーストラヴ』 堤幸彦
『藍に響け』 奥秋泰男
『名も無き世界のエンドロール』 佐藤祐市
『ゾッキ』  山田孝之、竹中直人、斉藤工
『BLUE』 吉田恵輔
『浅田家!』 中野量太
『きまじめ楽隊とぼんやり戦争』 池田暁
『劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班』 橋本一
『映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット』 英勉
『犬部!』  篠原哲雄
『椿の庭』 上田義彦
『奥様は、取り扱い注意』 佐藤東弥
GLOBAL VILLAGE:
JAPAN FILM WEEK
『大コメ騒動』  本木克英
『あの頃。』 今泉力哉
『空に住む』 青山真治
『まともじゃないのは君も一緒』  前田哲
『バイプレイヤーズ 〜もしも100人の名脇役が映画を作ったら〜』松居大悟
『砕け散るところを見せてあげる』 SABU
SIFF ANIMATIONS 『ジョゼと虎と魚たち』 タムラコータロー
『映画大好きポンポさん』 平尾隆之
『映画 えんとつ町のプペル』  廣田裕介
『ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序』  庵野秀明
『ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破』  庵野秀明
『ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q』   庵野秀明


ウーディネ・ファーイースト映画祭 2021/6/24-7/2
(公式ホームページ http://www.fareastfilm.com

ページ先頭に戻る
コンペティション部門 BLUE/ブルー』吉田恵輔
『海辺の金魚』小川紗良
『私をくいとめて』大九明子
『いとみち』 横浜聡子
『孤狼の血 LEVEL2』 白石和彌
『ミッドナイトスワン』内田英治
『アンダードッグ』武正晴
『まともじゃないのは君も一緒』前田弘二
GALA 『偶然と想像』濱口竜介
『地獄の花園』関和亮
コンペ外部門
 ドキュメンタリー
『相撲道~サムライを継ぐ者たち~』坂田栄治


カンヌ映画祭  2021/7/6-17
(公式ホームページ http://www.festival-cannes.org/
  http://www.festival-cannes.fr/jp.html

部門 作品
ページ先頭に戻る
【公式部門】
 コンペティション
脚本賞受賞
国際映画批評家連盟賞、AFCAE賞、エキュメニカル審査員賞受賞
『ドライブ・マイ・カー』 濱口竜介

Annette  Leos Carax
(フランス・メキシコ・米国・スイス・ベルギー・日本・ドイツ合作)
 ある視点 ONODA  アルチュール・アラリ  (Opening film)
(フランス・ドイツ・ベルギー・イタリア・日本合作)
 カンヌクラシックス 『月は上りぬ』 田中絹代
『夜叉ヶ池』 篠田正浩
『今 敏─夢みる人』パスカル=アレックス・ヴァンサン
(日本、フランス)
 カンヌプルミエール 『竜とそばかすの姫』 細田守
 シネフォンダシオン 『およげるネコ』 Huang Menglu


カンヌ監督週間 2021/7/7-17
(公式ホームページ http://www.quinzaine-realisateurs.com/
部門 作品
ページ先頭に戻る
『不安な体』 水尻自子 (短編)


カンヌ批評家週間 
(公式ホームページ http://www.semainedelacritique.com/
部門 作品
ページ先頭に戻る
--------


ロカルノ国際映画祭 2021/8/04-14
(公式ホームページ http://www.pardo.ch/

部門 作品
ページ先頭に戻る
---------


エジンバラ国際映画祭  2021/8/18-25
(公式ホームページ http://www.edfilmfest.org.uk/

部門 作品
ページ先頭に戻る
--------


カルロヴィ・ヴァリ国際映画祭 2021/8/20-28
(公式ホームページ http://www.kviff.com/

部門 作品
ページ先頭に戻る
Horizons 『偶然と想像』 濱口竜介
『ドライブ・マイ・カー』 濱口竜介
ONODA アルチュール・アタリ
People Next Door 『万引き家族』 是枝裕和


ヴェネチア国際映画祭 2021/9/01-11
(公式ホームページ http://www.labiennale.org/en/biennale/index.html

部門 作品
ページ先頭に戻る
オリゾンティ 『犬王』 湯浅政明
オリゾンティ短編 『かの山』 山下つぼみ
Classici Fuori Mostra (8/4-8/20) 『無法松の一生』 稲垣浩
『復讐するは我にあり』 今村昌平 


トロント国際映画祭 2021/9/09-18
(公式ホームページ http://tiff.net/thefestival

部門 作品
ページ先頭に戻る
Special Presentations 『ドライブ・マイ・カー』 濱口竜介 
『犬王』 湯浅政明


サン・セバスチャン国際映画祭 2021/9/17-25
(公式ホームページ http://www.sansebastianfestival.com/in/

部門 作品
ページ先頭に戻る
Parlaks 『偶然と想像』  濱口竜介
『ドライブ・マイ・カー』  濱口竜介
Zabaltegi-Tabakalera 『春原さんのうた』 杉田協士
Culinary部門 Pursuit of Perfection 齋藤俊道


台北映画祭  2021/9/23-10/09
(公式ホームページ http://eng.taipeiff.org.tw/

部門 作品
ページ先頭に戻る
国際新人監督部門 『由宇子の天秤』 春本雄二郎
『緑の牢獄』 黄インイク


釜山国際映画祭 2021/10/06-15
(公式ホームページ http://www.biff.kr

部門 作品
ページ先頭に戻る
Gala Presentations 『偶然と想像』濱口竜介
『ドライブ・マイ・カー』濱口竜介
New Currents 『さがす』片山慎三
Window of Asian Cinema 『川っぺりムコリッタ』荻上直子
『春原さんのうた』 杉田協士
『護られなかった者たちへ』瀬々敬久
『川っぺりムコリッタ』荻上直子
『犬王』 湯浅政明
Asian Short Film Competition 『窓たち』 志萱大輔
Documentary Competitions 『名付けようのない踊り』犬童一心
Documentary Showcase 『踊り子』奥谷洋一郎
『標的』西嶋真司
Open Cinema 『東京リベンジャーズ』英勉
『彼女が好きなものは』草野翔吾
Wonder Women's Movies 『萌の朱雀』河瀨直美


シドニー映画祭  2021/11/03-14
(公式ホームページ http://sff.org.au/

部門 作品
ページ先頭に戻る
--------------


ワルシャワ映画祭 
(公式ホームページ http://www.wff.pl
(公式ホームページ http://www.wff.pl/en/

部門 作品
ページ先頭に戻る
International Competition MISS OSAKA  (日本・デンマーク) ダニエル・デンシック
『リング・ワンダリング』 金子雅和
Special Screenings 『犬王』 湯浅政明
『ONODA 一万夜を越えて』(フランス・ドイツ・ベルギー・イタリア・日本) アルチュール・アラリ
Discoveries 『漁港の肉子ちゃん』 渡辺歩



昨年までの映画祭情報


2010年2011年2012年2013年2014年2015年
2016年
2017年2018年2019年2020年2021年